Женское курение

«Спасти наше будущее».
О влиянии  курения:  —  на здоровье мам;
                                                    —  на будущее поколение.
 В помощь родителям и учителям.
 
Вопиющая статистика  женского курения.
    Доступные нам статистические данные повергают в состояние шока:
  • Постоянно курящая женщина сокращает свою и жизнь своих детей на 11 лет.
  • Женщина, допускающая курение супруга дома, укорачивает свою жизнь и жизнь своих детей и родных на 4 года.
  • Будущая молодая мама со стажем курения до 3-х лет на 25% снижает свою способность родить, курящая же более 4-х лет – бесплодна на 50%.
  • Если еще до 2000 года число курящих женщин в России по сводным статистическим данным убиралось в 15%, то на 2007 год называются цифры 25 — 35% курящих дам, в основном за счет повального курения молодежи.
  • Каждый день от курения умирает от 800 до 1000 человек (300 – 360 тысяч в год).
  • В России из 39 млн. женщин детородного возраста бесплодны более 6 млн. (15%).
  • Главной целью рекламы производителей табака являются наши дети. Уличная реклама красивого образа жизни с сигаретой в руке, стильно дымящие кумиры кино нацелены  на их неокрепшие сердца и души. Кроха-сын уже не дойдет до отца, занятого работой. В результате к 2008 году уже около 50%  девушек от 12-ти лет начинают курить.
    
Курение беременных – преступление против человечества.
       С шестидесятых годов 20-го века в развитых западных странах беременные много курили. Лишь в последние годы под грузом убийственной медицинской статистики США и другие развитые страны взялись решать эту проблему угрозы качеству жизни и экономике стран,  добившись значительных результатов. Число женщин, бросающих курить, с каждым годом растет. Российские беременные курильщицы  повторяют судьбу таковых из стран Северной Америки и Западной Европы с разницей в 50 лет. Объяснить такую отсталость с точки зрения разума невозможно.

Курение как причина бесплодия.
    Содержащиеся в табачном дыме ароматические углеводороды запускают процесс гибели яйцеклеток. Активируется ген, программирующий эту гибель. Именно поэтому курение у молодых женщин сопоставимо с удалением одного яичника. Курение может серьезно нарушать менструальный цикл, снижать способность к зачатию, сокращать продолжительность детородного возраста.
     У курящих мужчин изменяются выработка спермы, её подвижность, выработка андрогенов. У курящих мужчин, склонных к гипертонии, в  27  раз  повышается риск возникновения импотенции. А гипертонияв сочетании с курением и алкоголем оказывает поистине убийственное действие.
 
Влияние курения на здоровье матери и плода.
     Плод получает никотин не только непосредственно из крови матери, но способен всасываться через кожу и желудочно-кишечный тракт плода из амниотической жидкости (околоплодных вод). Такое поступление возможно от матерей при их пассивном курении.
     Никотин подавляет как захват плацентой пищевых веществ (в частности, аминокислот), так и их транспортировку к плоду. Все это приводит кзадержке внутриутробного роста ребёнка в  20-30%  случаев. В  дальнейшей жизни  такого  ребенка  могут  ожидать  аллергии,  ОРЗ,  бронхиты, бронхиальная астма.
     Курящим родителям не стоит рассчитывать на успехи в физическом развитии и образовании любимых чад. Дети сталкиваются с проблемами в поведении и обучении. В частности обнаруживаются отклонения в способности регулировать эмоции, в способности  фокусировать и  удерживать внимание.  Ухудшается работа слухового анализатора, а для обучения это огромный минус. Исследования показали, что риск сахарного диабета возрастал более чем в 4 раза по сравнению с детьми некурящих родителей, а риск ожирения был  на  34 — 38% выше по сравнению с теми, чьи матери не курили.
    Курение влияет на перинатальную смертность,  преэклампсию, выкидыши и врожденную патологию. Преждевременная отслойка плаценты,  предлежание  плаценты являются наиболее частыми причинами смертности плода.
    Итак, весь никотин, угарный газ, бензпирен и даже некоторые радиоактивные вещества из сигарет, попадая в организм беременной женщины, после первой же затяжки моментально проникают сквозь плаценту к ребенку. Причем концентрация всех этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери! Возникает спазм сосудов плаценты, и кислородное голодание. Ядовитые вещества, радиоизотопы действуют на все органы, мешают малышу нормально развиваться. В результате большинство детей, рожденных курильщицами, появляются на свет с низким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чаще умирают в детстве. Статистика показывает: курение (независимо от количества выкуриваемых сигарет) во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в 2 раза!
     После того, как ученые опубликовали эти шокирующие данные, стало ясно: бросить курить задолго до начала беременности — единственный способ родить здорового ребенка.
 
 Пассивное курение убивает женщин и детей.
      При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма. Основной поток формируется во время затяжки дыма, проходит через все табачное изделие, вдыхается и выдыхается курильщиком. Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты (папиросы, трубки и т.п.). Содержание только части вредных веществ в дыме одной сигареты следующее: окись углерода — 10-23 мг, аммиак — 50-130 мг, фенол — 60-100 мг, ацетон — 100-250 мкг, окись азота — 500-600 мкг, цианистый водород — 400-500 мкг, радиоактивный полоний — 0.03-1.0 нк.
     В дополнительном потоке окиси углерода содержится в 4-5 раз, никотина и смол — в 50, а аммиака — в 45 раз больше, чем в основном! Вот почему в окружающую атмосферу попадает во много раз больше токсических компонентов, чем в организм самого курильщика. Вот почему страны Западной Европы жестко ограничили места для курения.
     Еще недавно никотин считали самым токсическим веществом табачного дыма, но по токсичности их превосходят радиоактивные изотопы табачного дыма. Выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации, в 3.5 раза большую, чем биологически допустимая; те же 20 сигарет (пачка) в день дают такую же дозу радиации, как 200 рентгеновских снимков. Эти изотопы накапливаются в организме —  радиоактивный фон  курящего в 30 раз выше, чем у некурящего. Радиация и открытый огонь – смертельный коктейль: именно поэтому герои пожарные на Чернобыльской АЭС при тушении огня были обречены.
      При вдыхании табачного дыма радиоактивные частицы оседают глубоко в легких, разносятся током крови по организму, оседая в тканях печени, поджелудочной железы, лимфатических узлах, костном мозге и т.д.  Изотопы находятся в организме от нескольких месяцев до многих лет, являясь источником онкологии и мутагенеза, который может проявиться на любом из будущих поколений родителя — убийцы.
      Еще один табачный компонент окись углерода (угарный газ), вступая в связь с гемоглобином, окись углерода образует соединение карбоксигемоглобин. Он препятствует нормальной доставке кислорода к органам и тканям, в результате чего развивается хроническое кислородное голодание. Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1 пачку сигарет в день, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 3 сигаретам.
      Данные отечественной статистики следующим образом подтверждают вред пассивного курения для матери и ребенка:
—   токсикоз беременных наблюдается в 80% случаев,
— преждевременные роды, мертворожденные дети и дети с несовместимыми для жизни пороками развития в условиях пассивного курения отмечаются в 2-3 раза чаще,
—  комитет международных экспертов ВОЗ пришел также к заключению, что курение матери («пассивное курение плода») является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30-50% случаев.
     Пассивное курение на рабочем месте и в быту может провоцировать обострение сердечно-сосудистых заболеваний и легочной патологии (приступ бронхиальной астмы). Отсроченный  эффект пассивного курения может выразиться в возникновении раковых заболеваний дыхательной системы, сердечнососудистых заболеваний (ишемических заболеваний сосудов сердца, мозга, нижних конечностей) и других. Американские исследователи говорят о том, что пассивного курение дает 46000 смертей в год, причем 14000 — от онкологии, 32000 — от заболеваний сердца и сосудов.
      1 января 2002 г. вступил в действие Федеральный Закон «Об ограничении курения табака». Запрещено курение табака на рабочих местах, в городском, пригородном, междугородном и воздушном транспорте (до 3-х часов лета), в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Здесь курение  разрешается в специально отведенных местах. Закон устанавливает нормативы содержания смол и никотина в табачных изделиях, размещение надписей о вреде курения на упаковках. Закон возлагает, в том числе и на органы здравоохранения, пропаганду знаний о вреде курения. Но этот закон практически не исполняется. Много значит и  медицинской профилактика. Но если в Европе курят 5% медиков и клиники все чаще отказывают курящим в плановой операции, то  в России курят более 23% медицинских работников. Только в начале 2008 года Россия присоединилась к рамочной Конвенции ООН по проблеме курения.

Спонтанные аборты и мертворожденные.
     Риск спонтанного аборта у женщин, курящих во время беременности, оказывается на 40-70% выше, чем  у  некурящих. В США  и  Великобритании уровень смертности детей  при  родах таких матерей в  среднем на  30% выше, чем у  некурящих.
Алкоголь и курение для беременных – смертельный коктейль!!! У выкуривающих 1 пачку сигарет в день и не употребляющих алкоголь, частота выкидышей была в 1,5 раза выше, чем у  некурящих. У  некурящих, но употреблявших алкоголь регулярно — в 2,5 раза выше, чем    у  непьющих. Курение и алкоголь поднимали смертельную планку в 4,5 раза.
Перинатальная смертность
     Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих. Риск перинатальной смертности зависит от числа выкуриваемых сигарет.  

     Неблагоприятная роль курения матерей выявлена при синдроме внезапной детской смерти (SIDS). Была отмечена прямая связь между курением матерей во время беременности и частотой внезапной детской смерти. Синдром внезапной смерти детей во время беременности у курящих встречается на 19% чаще,  а после рождения – на целых 52% чаще.

Недоношенные дети

     Анализ различных данных в мире показывает, что число новорожденных с массой тела менее 2500 г было больше на 52% у женщин, куривших менее 1 пачки сигарет в день, и на 130% у женщин, куривших 1 пачку и более в день, по сравнению с некурящими  женщинами.
Имеются данные о том, что у курящих женщин в 2,2 раза чаще рождаются дети массой тела менее 2500 г. В целом масса тела детей, рожденных от курящих матерей, на 150-350 г  меньше массы тела детей, рожденных от некурящих матерей. У женщин, выкуривающих более 10 сигарет в день, рождаются дети с массой тела в среднем на 327 г меньше и длиной на 1,2 см  меньше, чем  у  некурящих.
Отставание во внутриутробном развитии плода (по данным УЗИ) у курящих женщин встречалось чаще в 3,5 раза, чем  у  некурящих.  Диагноз внутриутробного табачного синдрома можно поставить в следующих случаях: курение более 5 сигарет в день во время беременности, гипертензия во время беременности, у новорожденного симметричное замедление роста в 37 нед, обозначаемое: а) масса тела при рождении менее 2500 г и б) индекс отношения массы (г) к длине (см) — более 2,32, нет других причин внутриматочного замедления роста (врожденные аномалии, инфекции).
Физическое и интеллектуальное развитие
      К концу XX века новые данные о влиянии курения на беременность потрясли медицинский мир. Выяснилось, что никотин плохо действует не только на физическое, но и на психическое состояние будущего ребенка. Для детей курящих матерей уже в раннем возрасте характерны невнимательность, импульсивность и бесполезная сверхактивность, даже уровень умственного развития у них ниже среднего.
     Может возникать синдром «непоседы Фила» — эти дети агрессивны и склонны к обману. У детей, чьи матери курили во время беременности, на 40% повышается риск развития аутизма, психической болезни, при которой человек не может контрактовать с окружающей действительностью и ориентируется на мир собственных переживаний.
     Американские ученые доказывают склонность детей курящих родителей к преступности. Оказалось, что те мужчины, чьи матери курили во время беременности, в 1,6 раза чаще оказывались в тюрьме за ненасильственные преступления и в 2 раза чаще за насильственные.
      В Великобритании в 1958 г. были обследованы 17 тыс. новорожденных (Англия, Шотландия и Уэльс). В дальнейшем этих детей обследовали в возрасте 7 и 11 лет. Отмечено замедление физического и умственного развития у детей, матери которых курили во время беременности. Дети, чьи матери курили 10 сигарет в день или более во время беременности, имели в среднем рост меньше на  3 см  и более отставали по  успеваемости в   школе.  У детей курящих родителей по сравнению с детьми из семей, в которых не курили, выявлены отклонения в  развитии способности чтения, социальной приспособляемости. 
 
Врожденная патология
    У курящих матерей в несколько раз возрастает вероятность рождения ребёнка с дефектом.    Как следствие — дети с «волчьей пастью», «заячьей губой», пороками сердца и дефектами развития носоглотки, паховой грыжей,  косоглазием, деформациями конечностей, поликистозом почек, дефектами межжелудочковой перегородки и другие.  
 
Грустные итоги дурной материнской привычки
1. Дети женщин, куривших во время беременности, на треть чаще, чем все остальные, рискуют к 16 годам заполучить ожирение, а диабет – в 4 раза чаще.
2. Дети матерей, куривших во время беременности, в несколько раз чаще сами начинают курить, чем дети, чьи матери во время беременности не курили.
4. Курящим мамам не стоит мучить врачей вопросами, откуда у ребенка диатезы, сильнейшие аллергии, выливающиеся в хронические бронхиты и бронхиальную астму.
 
Нравственная проблема порока
     Грех курения оскверняет душу и тело человека.
Попытка России, которую святой праведный Иоанн Кронштадский назвал подножием Престола Божия, отказаться от религиозного мировоззрения, тысячелетних традиций, стоила нашему народу очень дорого. Те, кто ведет демографическую разрушительную войну против страны и ее населения, хорошо знают, что их главная мишень – женщина мать — хранительница семейного очага и наши дети. Каждый раз от вида идущей по улице или склонившейся над коляской с ребенком курящей женщины у нормального человека сжимается сердце.
Обратим внимание на социологическое исследование среди юношей и девушек. «Бросили бы вы курить ради сохранения сво­его здоровья?» Юноши — Да — 65%, нет — 15%, не уверен — 20%. «Бросили бы вы курить ради здо­ровья будущих детей?» — Девочки: да- 90%, нет- 4%, не уверены — 6%. Таким образом, если для юношей главным побудительным моментом прекращению пагубной привычки является собственное здоровье, то для девушек главным является здоровье своих будущих детей.
Многие Отцы Церкви утверждали, что курение — страсть духов­ная. По природе курить человеку несвойственно,  значит проти­воестественно и является пагубной страстью. Иоанн Кронштадский раскрывает сутьгреха курения: «Табак — подслащенная пилюля дьявола, которую он дал плоти, прикрываясь мнимою ее потребностью, ее похотью бессмысленной».
Но самое ценное то, что в решении этой проблемы может и должен участвовать каждый, начав с себя, чтобы  настойчивой  непримиримостью со злом курения воспитать неприязнь к этому злу своей семьи, своего ближайшего домашнего и рабочего окружения, требовать от окружающих строгого соблюдения закона.
 
Скажем о тех, кто своим примером не заставил отказаться от курения:
    Ответственность «звезд» политики и спорта, кино и эстрады в обществе, забывшем заповедь: «не сотвори себе кумира», особа. «Идолы» миллионов  с сигаретой в руке даже не подозревает, что соблазн, через них приходящий, по евангельски, во сто крат страшнее личного греха.
     Расплата неизбежна…
     Спаси и сохрани, прости,  Господи,  заблудших…
 
1.   Умер от рака легких первый владелец компании Marlboro.
2.   В 1960 году умер от рака легких поэт, лауреат Нобелевской премии Б.Л. Пастернак.
3.   В 1966 году в 65 лет умер от рака легких американский мультипликатор Уолт Дисней.   
4.   В 1982 году от рака легкого скончался заслуженный артист РСФСР Анатолий Солоницын, сыгравший в фильмах А.Тарковского – «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер»…
5.   В 1984 г. от рака горла умер писатель, лауреат Нобелевской премии Михаил Шолохов.
6.   От рака горла в возрасте 52 лет скончался  писатель В.Ерофеев.
7.   В 1989 году от рака горла в 51 год умер великий русский режиссер Андрей Тарковский. 
8.   В 1994 году от опухоли в горле скончался народный артист СССР Николай Крючков.
9.   В 1998 году умер от рака легкого народный артист СССР Роланд Анатольевич Быков. 
10.   От рака легких умер народный артист СССР  Евгений Матвеев.
11.   Табак унес жизнь народного артиста СССР Евгения Евстигнеева.
12.   В 2007 году от рака умер автор  хитов группы «Наутилус Помпилиус», поэт Илья Кормильцев…
       С сигаретой в руке на глазах  страны уходил Александр Абдулов …
Диакон Димитрий Бурков
 
 
 

 

Комментирование запрещено