Как провести Великий пост 2017

Откройте Библию, Ветхий Завет. Жертвы Богу в то время были материальными, например, бык или овен, хлеб или елей. В Евангелие же, книге Нового Завета, говорится о жертвенности не в виде всесожжения, а о самоотречении от каких-то благ. Сегодня Церковь поясняет, что посты и постные дни — это и есть те жертвы Богу, которые в Ветхозаветные времена выражались в приношениях. Каким будет Великий пост в 2017 году? Давайте рассмотрим.

Малые жертвы мы все приносим время от времени. Свеча к иконе, монетка нищему или денежное пожертвование в храме — вот то немногое, что успеваем мы в нашей суетной жизни.

А настоящие жертвы — молитва слезная, помощь ближнему, соблюдение Заветов Иисусовых и постные воздержания от страстей, подвластны не каждому.

Великий Пост

Великий Пост, или Четыредесятница, это сорок дней, которые Иисус Христос провел один в пустыне. Сорок дней Сын Божий постился без пищи, молился Богу, просил Благословения на служение людям.

Великий пост в 2017 году длится сорок дней — с 27 февраля по 15 апреля 2017 года. Это время большой телесной и духовной подготовки к главному празднику всего христианского мира — к Пасхе. Христиане относятся к Пасхе как к величайшему чуду, как к светлой радости, как к радужной надежде. Подготовка к празднику Пасхи знаменуется осмыслением ценностей через воздержание и пост.

Дни Великого поста — это не только ограничение и воздержание от скоромной пищи, развлечений, праздного времени, ненужных разговоров, суетных дел, мирских желаний. Дни Великого Поста — это дни радости и силы Православия, дни очищения души и тела от всего обветшалого и ненужного, дни понимания и обретения новой глубины жизни и веры.

Посты даются нам для очищения и содержания в чистоте души и тела. Посредством отказа от животной пищи и перехода на растительную мы снимаем нагрузку с пищеварительной системы. В результате, улучшается работа всех систем организма, открываются засоренные каналы восприятия, появляется понимание первостепенности силы Духа над телом.

В дни святой Четыредесятницы верующие стремятся очиститься не только физически, но и духовно. Снять с себя накопленный негатив христианам помогает исповедь, сугубое покаяние. Святое Причастие приносит радость и подъем душе. Во время Великого Поста в храмах проводится Соборование, когда молится не один, а сразу семь священников.

Все это напоминает, что мы сотворены не только из физического тела, но нам дана бессмертная душа, которую мы добровольно отягощаем грехами. Когда нутро не занято трудно перевариваемой животной пищей, таинства покаяния, молитвы, причастия придают верующим силы для духовного роста и душевного развития.

Меню Великого поста

В общих чертах все знают, что в пост нельзя есть мясную и молочную пищу. То есть, в пост мы отказываемся от животных белков и переходим на растительные.

Люди, которые еще не постились или постились не в полной мере, задаются вопросом: как получить достаточное количество белков и других полезных веществ, которые раньше получали из мяса и молока? Учеными всего мира проведено множество исследований, которые показывают, что в растительных продуктах содержатся все необходимые для человека вещества. Витамины, минералы, растительные белки, биологическая энергия содержатся в растениях, они питательны и эффективны. Растения накапливают солнечную энергию, которую мы получаем, принимая растительную пищу.

Растительная пища переваривается намного быстрее, чем животная, которая застаивается в кишечнике, вызывает гнилостные процессы, нарушает обменные процессы в организме.

Церковь делает послабление в пищевом ограничении во время Великого поста для больных, беременных, путешествующих и маленьких детей. Если вы первый раз решили поститься, посоветуйтесь с духовным отцом. А если есть проблемы со здоровьем, то и с врачом. Если собираетесь держать слишком строгий пост, обязательно попросите благословения своего духовника. И не забывайте, что пост — это, в первую очередь, молитва.

Значение Великого поста

Главное для верующих не столько постная пища, сколько духовное воздержание, отказ от недобрых дел и мыслей, прощение нанесенных обид. Пост наставляет человека быть сдержанным, уметь справляться со своими желаниями, чувствами. Внутренний мир человека может поменяться в период ограничений и воздержаний. Постом смиряется плоть, душа очищается от грехов, дух получает торжество над бренным телом.

Отказом от жирной животной пищи мы усмиряем плотские позывы, которые отвлекают от духовного роста. Святой Петр говорил, что тот, у кого страдает плоть, перестает грешить. Если держать тело в небольшом недоедании, появятся силы и желание молиться. В то время как от жирной пищи появляются только телесные страсти и плотские желания. К тому же, неумеренность в пище, постоянное желание вкусненького отвлекает от церкви, занимает все мысли, держит вдали от Божьих Заповедей.

В Православии несколько постов, в том числе Великий пост, когда у верующих посредством самоограничения, воздержания от соблазнов физических и душевных есть возможность получить телесное очищение и стать ближе к Спасителю. Потому что цель поста — это жертвенное самоограничение, которое человек приносит Богу.