05.07.24 отпевание матушки Ирины

3 июля 2024 года после болезни на 56-ом году жизни отошла ко Господу регент церковного хора храма Петра и Павла матушка Ирина Степанова.

Матушка Ирина родилась 10 августа 1967 года в Чечено-Ингушской АССР, Наурского района, в/с Калиновский.

Родившись в простой советской семье, матушка с юности тяготела к Православной Церкви, искала Бога, чувствуя, что только там можно найти правду и истину.

Окончив школу и музыкальный колледж, матушка поступает в Ленинградскую Духовную Академию на регентское отделение.

В стенах Духовной Академии она встречает своего будущего супруга – ныне протоиерея Сергия Степанова.

Окончив обучение, матушка Ирина регентовала в храме Иова Многострадального на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

В 1991 году вместе с супругом матушка переезжает на его малую родину – в Кострому, где начинается её регентский путь.

В Костроме в их семье появляются дети – Александр, Екатерина и Мария.

Сначала матушка была певчей в Архиерейском хоре, потом она несла послушание в качестве регента в храме Спаса на Запрудне. Матушка совмещала регентскую деятельность с педагогической, занимаясь с детским хором в воскресной школе.
По прошествии некоторого времени она становится помощником регента Архиерейского хора.
В 2010 году, после того, как её супруга назначили настоятелем храма Петра и Павла, матушка Ирина последовала за мужем, став регентом в их общем храме.
14 лет матушка усердно несла своё послушание на клиросе храма Петра и Павла. Помимо клиросного служения, она также продолжила свою педагогическую деятельность, занимаясь с детским хором.

Матушка всегда принимала активное участие в подготовке храма к праздникам, подготовке праздничных столов, паломнических поездок для детей воскресной школы.

Прихожане помнят её, как доброго, отзывчивого и очень неравнодушного к своему служению человека.
Будем молиться, будем помнить