Возрождая традиции

«…Хлеб наш насущный даждь нам днесь…»  (Из молитвы «Отче наш…»)

     В дни поста самое время позаботиться о здоровье. Мы уже акцентировали внимание читателей на том, что пост – это делание духовное и совершается ради Бога, но в Церкви все так мудро установлено, что, постясь, человек оздоравливается и физически. Вот только есть в нашей жизни некоторые факторы, подрывающие здоровье.

    Думающие врачи недавнего прошлого не могли открыто говорить о вреде хлебопекарных дрожжей. Статистика показывает, что, что у сегодняшних детей в сравнении с детьми столетней давности показатель кальция в крови упал в разы. Выяснили, — кальций расходуется на процессы брожения. И проблема не только в этом.

    Дрожжи дрожжам – рознь. Ученые противостоят не тем грибкам, которые существуют в природе, а тем, что созданы в лаборатории путем манипуляции с генетическим кодом. Православная общественность в течении многих лет поднимает эту проблему, так как такие дрожжи создают благотворную почву для развития онкологии.

   Секретный некогда документ сейчас доступен в интернете. Это ГОСТ 171-81, по которому изготавливаются термофильные (а значит устойчивые к термической обработке) дрожжи. Документ содержит основное и вспомогательное сырье для выработки хлебопекарных дрожжей. Из него мы узнаем, что согласно ГОСТу используются: сульфат аммония технический, аммоний серно – кислый, аммиак водный технический, карбомид, кислота серная техническая и аккумуляторная, микроудобрения для сельского хозяйства южных районов СССР, кислота олеиновая техническая, известь хлорная, известь строительная, известь белильная термостойкая, формалин технический, фурацилин, моющее жидкое средство «Прогресс», три вида соляной кислоты технической. И это не все ингредиенты. С полным списком каждый может ознакомиться в интернете, набрав в поиске ГОСТ 171-81. Всего около 50 ядовитых веществ (без них ведь хлеба не испечь…).

   Ознакомившись с этой информацией, мне стало понятно, почему у меня болит голова на следующий день после употребления покупного хлеба, а мою маленькую внучку обносит сыпью с ног до головы от одного кусочка этого хлеба.

      В процессе расследования журналист Вячеслав Волков выяснил, что в основу таких дрожжей легла рецептура немецких биохимиков. Изучая трофейный архив, он обнаружил документы, в которых говорится, что 6 декабря 1936 года рейхканцлеру Германии было доложено о свойствах выпечки из дрожжевого теста. А 7 декабря Гебельс пометил на этом докладе: «1) исключить из рациона немецких солдат; 2) если русские не погибнут в войне, то их ждет гибель от дрожжей, и мы им в этом поможем». Еще в 1938 году планировалось оказывать гуманитарную помощь Советскому Союзу, основу продовольственных эшелонов должен был составить подвид дрожжей, специально выведенный немецкими микробиологами на основе термофильных, а значит не погибающих в организме человека, бактерий.

     Убийственные свойства дрожжей были строго засекречены. Французский ученый – биохимик Этьен Вульф первый связал деятельность дрожжей-убийц в организме с образованием раковых опухолей. В ходе проведенных экспериментов в пробирке выращивали раковые клетки, помещая их в раствор дрожжей – клетки выдавали активный рост в 3 раза в течении недели. Но как только убирали из пробирки дрожжи,- раковые клетки погибали.

      С ним согласен немецкий ученый нобелевский лауреат Герхард Домаг. Он пришел к такому же заключению. Онкологи Канады и Англии говорят о том же. А иммунологи винят дрожжи за рост аллергических реакций на продукты всех родов. В числе прочих называются аллергический ринит, грибковая астма, кожная аллергия, а так же кандида (а это не что иное, как молочница у женщин, грибки на стопах ног и ногтях). Вспомните, недавно прошла реклама на ТВ нового средства от грибка на стопах и ногтях: «Кандид – всех победит!». Вот только замазывание мазями таких внешних проявлений не решает проблемы в корне. До тех пор, пока человек будет есть хлебобулочные изделия из магазина на основе хлебопекарных дрожжей, то, соответственно, дрожжи у такого человека будут жить в крови, — и грибок в том или ином месте будет появляться.

       Кстати, по утверждению ученых, именно кандида составляет основу популярного у россиян чайного гриба. Задумаемся, — это один из самых опасных подвидов дрожжей для человека. Еще дрожжи добавляют в сушки, печенье, кефир и квас.

    В 1945 году нас не победили, а уже в 1947 году этот ГОСТ был принят и те самые дрожжи запущены в производство в масштабе всей страны. Моя тетя, ей 80 лет, вспоминала, что после войны хлеб стал невкусным.

    В одном из монастырей есть приют для детей, в котором дети часто хворали. Монахини убрали всю хлебопекарную продукцию из магазина и перешли на свою выпечку на основе закваски – заболеваемость у детей снизилась на 85 процентов.

      Дрожжи, не погибающие при термической обработке, живут в организме человека самостоятельной жизнью, выделяя токсичные продукты своей жизнедеятельности. Как однажды врач доходчиво объяснила моей дочери, их можно сравнить с чудовищами из фильмов ужасов, которые поселяются в человеке. Человек при этом уже не владеет самим собой, а чудовище заставляет его делать те или иные действия. Так и дрожжи заставляют человека есть сладкое. Желание сладкого – верный признак наличия грибов в организме. Стоит пройти лечение — и сладкого не хочется (конечно, при условии отказа от потребления изделий из дрожжевого теста).

     Кто-то спросит, а как же сухие дрожжи? Сухие импортные дрожжи почти все содержат ГМО, сообщения об этом звучали в новостях по телевидению.

     Что мы едим, из того и состоим. Вся патологическая флора в кишечнике интенсивно размножается в дрожжевом растворе, а полезная микрофлора погибает. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Кто, как не православные, должны ратовать за здоровый образ жизни, стремясь сохранить Божий дар – здоровье, данный нам при рождении.

     Можно печь прекрасный бездрожжевой хлеб! Это может быть хлеб с проросшей пшеницей, с изюмом, с подсолнечными семечками, с отрубями и с другими вкусными и полезными компонентами. В монастырях на закваске пекут блины, оладьи простые, оладьи с припеком, постные оладьи, из сухариков готовят настоящий квас.

     В молитве «Отче наш…» каждый день мы просим дать нам хлеб насущный. Конечно, здесь речь идет не только непосредственно о хлебе, но и о нем тоже. В Евангелии говорится о квасном хлебе, издревле хлеб – источник питания, с ним мы получаем важные для жизни витамины. Мудрые русские народные поговорки говорят нам о том же: «Каша – мать наша, а хлеб – кормилец», «Без хлеба нет обеда».

    Основа закваски – молочно — кислая бактерия пшеничного зерна. Во время сквашивания происходит ферментация, тесто обогащается витаминами. От такого хлеба улучшается состав крови, понижается уровень сахара.

    Процесс приготовления хлеба в домашних условиях прост. Закваску можно хранить в сухом состоянии, именно в таком виде ее продают на православных выставках. Воду при выпекании домашнего хлеба используют сырую, но фильтрованную, чтобы избавиться от хлорки. Кипяченую воду брать не следует – в ней нет нужных для квашения бактерий. Если у вас изначально сухая закваска, то берем две столовые ложки и замачиваем в стакане теплой воды на три часа. Затем хорошенько размешиваем и выливаем в полтора литра воды. Добавляем муки до консистенции густой сметаны и в этот момент откладываем примерно полстакана получившегося теста для замешивания хлеба в следующий раз – это закваска в мокром состоянии. Так поступаем каждый раз, обновляя закваску. Храним ее в холодильнике.

     Лучше всего использовать хмелевую закваску, так как хмель выделяет вещества, не позволяющие развиваться болезнетворным бактериям. А в наше тесто добавляем 1 ст. л. меда (для быстрого размножения бактерий) и ставим опару на полтора часа. Должно появиться много пузырьков. Теперь кладем 1 ст. л. соли без горки, приправы по желанию, отруби и другие компоненты (семечки, изюм и т. п.). Приправы могут быть какие угодно: черный молотый перец, куркума, кари, кориандр, кавказские приправы, специальные для плова, прованские травы и др. — на ваш выбор и вкус. Но обязательно используем имбирь (3-4 ч. л.) – это настоящий лекарь, отлично чистит суставы и сосуды. Все приправы предварительно заливаем стаканом воды и кипятим 3 – 5 минут, это необходимо для дезинфекции, т. к. во время выстаивания хлеба на приправах может «вырасти» что угодно. Муки добавляем до получения консистенции как у теста для вареников и пельменей. Хорошенько вымешиваем и выкладываем в любую форму для пирога, если дома не оказалось специальной хлебной формы. Можно и вовсе выложить «колобком» на противень. Даем тесту подняться примерно в 2 раза, этот процесс может занять 4-5 часов. Выпекаем при температуре 180 градусов в течении 1,5 часов или при температуре 150 градусов в течении 2 часов, возможны другие варианты, это зависит от духовки и определяется опытным путем.

      Запасливые хозяйки хранят закваску в сухом виде на тот случай, если придется надолго уехать или, вдруг, забудут отложить порцию в баночку на следующий раз. Для такой заготовки нужно всего лишь маленький кусочек теста тонко раскатать на муке, высушить в течении суток до «сухаря» и поломать на кусочки. Хранить в банке под тряпицей в кухонном шкафу.

      Благодаря разнообразию приправ и их комбинаций каждый раз получается разный аромат хлеба, что нравится домочадчам. Такой хлеб еще и лечит.

      Возникает закономерный вопрос: где взять закваску? Она «ходит» из рук в руки, поинтересуйтесь на приходе, наверняка найдете. Приготовить самостоятельно ее легко из хмеля, только сырье должно быть качественным, с шишками и с семенами.

     И еще кое-что о хлебе. Вспоминая традиции, нужно отметить, что на Руси белый хлеб ели только по праздникам. И неспроста, мука высшего сорта забивает суставы и сосуды. Если ее употреблять редко, то организм справится с этой проблемой. С белым хлебом пришло заболевание гемоглиаз. Хлеб всему голова! И болезням тоже! Более подробно раскрыть тему в этой статье не представляется возможным. Для домашнего хлеба предпочтительно использовать муку грубого помола, лучше пшеничную 2 сорта и ржаную в разных пропорциях, иногда пшеничную 1 сорта.

    Раньше и замуж не брали, если девушка не умела печь хлеб. Каждая хозяйка это может сделать! Легко! И даже хозяин.

                                                                                      Елена Зарова.

22.04.14. Тобольск

 

Комментирование запрещено