В России стали меньше пить

, сообщили в Госдуме
Употребление алкоголя в России снизилось до 13,5 литров на душу населения. По данным ВОЗ, допустимый уровень составляет 8 литров


МОСКВА, 13 марта. 2014. /ИТАР-ТАСС/. В России с 2009 по 2013 годы стали меньше пить спиртное, но от алкоголя в стране по-прежнему гибнут около 75 тыс. человек в год. Такие данные привела член комитета Госдумы по охране здоровья Натхо Разиет («Единая Россия») на «круглом столе», посвященном государственной политике по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией.

Сославшись на оценки экспертов Всемирной организации здравоохранения, парламентарий отметила, что «превышение допустимого уровня употребления алкогольной продукции из расчета 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения является крайне опасным для здоровья нации». Так, употребление сверх данного предела каждого литра отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин, сказала она.

Натхо напомнила, что, по данным Росстата РФ, употребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2009 году до 13,5 литров в 2013 году. «По статистике Роспотребнадзора, ежегодно от алкоголя гибнут 75 тыс. 200 человек», — сообщила она, уточнив, что «это прямые потери, когда человек умирает сразу же после принятия алкоголя и необязательно от некачественного спиртного».

Ежегодно в России производится 1 млрд 525 млн литров пива, 1 млрд 120 млн литров водки, продолжила депутат. «Самый большой урон для нации был, когда мы взяли курс на производство пива», — считает она. «Бизнес нашел легальный рынок сбыта в молодежной аудитории, сделал циничную рекламу, “заточенную” на молодежь и подростков», — констатировала представитель профильного думского комитета. «А их физиология такова, что они быстро подсаживаются, у них путь до алкоголизма очень короткий», — добавила она.

Немаловажным фактором является и то, что слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержат привлекательные для молодежи наименования и символику, сказала Натхо. В этом контексте, по ее мнению, «требует серьезного обсуждения (внесенный в Госдуму. — Прим. ИТАР-ТАСС) законопроект, предполагающий увеличение возраста, с которого молодые люди могут приобретать алкоголь, — начиная с 21 года».

Источник ИТАР-ТАСС.

 

Комментирование запрещено