Рождественское чаепитие

8 января 2014 года в нашей Церкви во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся детский утренник, посвященный празднованию Рождества Христова.

Со словами приветствия и поздравления в адрес детей, подготовивших утренник, и их родителей, пришедших на торжество, выступил настоятель Храма отец Сергий. Всем собравшимся он пожелал здоровья, крепости в вере, любви к святой Церкви и ее таинствам, в течение жизни, несмотря на разные испытания, оставаться верными воинами Христа.

Дети с воодушевлением, с большим старанием подготовили интересную программу. В самом начале утренника был исполнен Тропарь празднику:

Рождество Твое Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума:

в нем бо звездам служащии,

звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды,

и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе !

Затем дети сыграли Рождественскую сценку под названием «Помощники», в которой рассказывалось об Ангеле, искавшем зверей для встречи рождающегося Спасителя.

После сценки ребята прочли стихи русских, российских поэтов, посвященных празднику Рождества Христова.

Илья и его брат Макар, который не попал в кадр, прочли стихотворение А. Фета «Ночь тиха.

По тверди зыбкой…». Стихотворение довольно большое, состоит из 4–х четверостиший,

но мальчики справились со сложным текстом и, поделив его пополам, рассказали его легко,

заслужив тем самым аплодисменты зрительской аудитории.

Рома прочитал стихотворение О. Мандельштама «Сусальным золотом горят …».  Стихотворение короткое, но сложное по  смыслу, однако Рома его выучил и прочитал с выражением,  что вызвало симпатию родителей  и их аплодисменты.

Даша не только прочла стихотворение И. Бродского, посвященное

празднику Рождества, но и выступила сольно, спев песню об этом

замечательном торжественном событии. Остальные дети поддержали ее,

исполняя вместе с ней припев песни.

Прошедший утренник был своего рода отчетным мероприятием работы воскресной школы, которая существует при Храме первоверховных апостолов Петра и Павла с осени 2013 года. Дети с интересом посещают занятия, очень любят слушать и узнавать что-то новое о истории Церкви, об основных праздниках. Некоторым из них нравятся мультфильмы, посвященные как православной тематике, так и хорошим добрым качествам, которые характеризуют Образ Бога в сознании человека. Другие дети любят делать поделки. Например, изучая жизнь Царя Давида, ребята, разделившись на группы по три человека, вырезали, раскрашивали и обклеивали ватными шариками овечек. На праздник Рождества Христова они изготовили подсвечники, используя ненужные диски, мишуру, свечи и сосновые шишки, которые сами же и собрали в лесу недалеко от Храма.

На фотографии Даша и Ваня держат в руках результат своего творчества.

Несмотря на то, что материал поделок был у всех одинаковый, подсвечники

оказались разные, но одинаково красивые, праздничные и нарядные.

Результаты рисования и раскрашивания по различным темам дети

оформили в виде газеты, придумав ей название «Православие»,

что соответствует и названию нашей воскресной школы.

Закончился утренник традиционным и очень полюбившимся детям чаепитием, которое организовали помощники настоятеля отца Сергия, прихожане Храма первоверховных апостолов Петра и Павла.

Руководитель воскресной школы

С.В. Ковалева