Россиян кризис закаляет

Впервые за последние годы Россия обогнала Америку по рождаемости. К подобным выводам пришел американский Центр по контролю и профилактике заболеваний. Данные исследования опубликовала американская версия журнала «Форбс». Американские эксперты считают, секрет подобного явления том, что россияне и американцы по-разному относятся к кризисным временам.

В исследовании указывается, что после 2008 года в России последовал всплеск (на 10 процентов) рождаемости, а в США — сокращение рождаемости (на 9 процентов). Также эксперты указывают, что «в России отмечается достаточно низкий уровень безработицы и достойная средняя заработная плата. В США с этим дело обстоит намного хуже, вот тамошние женщины и рожают меньше«. Такими довольно сенсационными выводами из вышеупомянутого исследования Центра поделилась с читателями американская версия журнала «Форбс». В русской версии автор этих строк подобной статьи так и не нашел, как ни старался.

Американские эксперты объяснили секреты российской демографии в первую очередь тем, что РФ быстрее других развитых стран была готова к перипетиям финансового кризиса. Еще в 2008 году, когда на Западе вовсю бушевали финансово-экономические бури, в России последовал заметный скачок, а вот в США — резкое сокращение рождаемости. И впервые за очень долгое время в 2012 году Россия обогнала Америку по некоторым показателям рождаемости.

В статье, опубликованной в «Форбс», также подчеркивается, что в скором времени рождаемость в России все-таки будет уменьшаться в связи с тем, что в детородный возраст вступают родившиеся в самый что ни на есть переломный период 1990-х годов. Маловероятно, что Россия по уровню рождаемости будет впереди США очень долго, считает автор материала.

Хотя если вспомнить совсем недавнюю статистику (по историческим масштабам, конечно), рождаемость в Соединенных Штатах была выше российской.Так что же, шатающаяся от кризиса американская экономика напугала американок? Но это, как мне лично кажется, подход чисто американский — напрямую связывать экономику и демографию

В «Правде.Ру» есть небольшой интернет-опросник, открытый совсем недавно. И одна из недавних тем опроса как раз касается того, почему Россия вдруг обогнала по рождаемости Америку: «Как полагаете, с чем это связано?»

Так вот, каждый третий считает, что это связано с политикой по стимулированию рождаемости (в том числе с материнским капиталом). «С кампанией против однополых браков» — так считает практически каждый десятый. «Появилось больше уверенности в завтрашнем дне» — считает около 19 процентов интернет-пользователей. Ну и 37 процентов проголосовавших считает, что «Да просто понравилось нам детей рожать» — это самый популярный ответ.


undefined

Увеличение числа родившихся наблюдалось в 2012 году в 67 субъектах Российской Федерации, снижение числа умерших — в 75 субъектах. Миграционный прирост на 64,2 процента компенсировал численные потери населения.На 1 января 2013 года, по оценке Росстата, в России было 143 347 059 постоянных жителей. И хотя рождаемость все-таки значительно повысилась, смертность, увы, пока ее опережает. Будем надеяться, что только пока. Согласно отчету Федеральной службы государственной статистики, в 2012 году произошла естественная убыль населения, хотя и гораздо меньшая, чем в предыдущие годы — умерло на 2753 человека больше, чем родилось, и коэффициент естественной убыли составил лишь 0,02 на 1000 жителей. Раньше было больше.

За январь-июнь 2013 года, по официальным данным, родилось 903 174 человека (на 2 565 человек меньше, чем за январь-июнь 2012 года). Умерло 956 026 человек (на 6 640 человек меньше, чем за январь — июнь 2012 года). Итого естественная убыль по стране: 52 852 человека (в январе — июне 2012 года убыль составила 56 927 человек).

Свою точку зрения на вышеозначенное мнение американского Центра высказал «Правде.Ру» кандидат социологических наук, консультант Общественной палаты России Сергей Юрлов:

«То, что демографическая ситуация в России за последние годы если уж и не прекрасна, то хоть просто стабилизирована с тенденцией на улучшение, объяснимо не только чисто экономическими причинами, как считают американские исследователи. Вообще демография — наука сложнейшая и не все тут объясняется так просто…

В России очень важен и социально-психологический фактор, в отличие от западного населения — там подавай бескризисную экономику, устойчивую финансовую систему и так далее. И реалии таковы, что обстановка в нашей стране стала заметно лучше в последнюю десятилетку, вот и начали наши женщины рожать, так сказать, «не опасаясь последствий». Вот где в России зарыта истина в этом вопросе, на мой взгляд.

Не так давно государство решило создать программу стимулирования рождаемости и охраны семьи на 12 лет. Правда, по моему мнению, она в значительной мере построена на политике кнута и пряника. Роль неких в программе пряников играют денежные стимулы типа материнского капитала и поощрения семей с третьим ребенком. Ну, а роль своеобразных кнутов — ограничения на аборты, запрет на открытую пропаганду гомосексуальных отношений (в некоторых регионах России они регламентируются весьма строгими местными законодательными и нормативными актами) и даже некие санкции за разводы (тоже есть такое). Но уж лучше такая программа, чем никакой!

Мне доводилось изучать исследования Института демографии, что был изначально создан при Высшей школе экономики, занимающегося серьезными и интересными исследованиями в области воспроизводства населения. Считаю, что этим исследованиям можно верить, работали профессионалы. Так вот, и социологам, и демографам давным-давно известно, что никакие материальные меры, а тем более запретительные не могут заставить людей рожать детей, если они не маргиналы и алкоголики.

Демографические процессы очень сложно поддаются управлению. Так вот, по данным Института демографии, только 22 процента современных семей хоть как-то использовали материнский капитал. Вот судите сами: ведь самая высокая рождаемость в мире — в самых бедных странах с самым низким уровнем образования, культуры, технического прогресса и, естественно, экономики».

Источник:http://www.pravda.ru/

 

Комментирование запрещено