Рассказ «Чудо на Пасху»

Чудо на Пасху.

Я живу на свете недолго, мне всего семь лет. Зато моей старшей сестре уже двадцать четыре года. И семья у нас большая – четверо детей.

Пасха – самый любимый наш праздник! Готовились всегда к нему всей семьёй. Мама пекла куличи, старшие замешивали пасху из творога с изюмом. Очень вкусно! И все дети красили яйца. Я очень любила выкрашивать яйца в разные цвета, как радуга. Дома у нас очень вкусно пахло. Все это мы делали в день перед Пасхой. Потом красиво укладывали на блюда и в корзинки нарядные куличи, пасочку и яички. Мама украшала комнаты, мы все чувствовали праздник.

В нашей семье любят вспоминать случай, когда одна из моих сестер в два годика «катала колобки» на Пасху. Тогда было еще только трое детей. Как всегда, перед праздником чисто убрали квартиру, напекли куличи, ночью сходили в храм на Божию службу. Вернулись и, уставшие, под утро легли спать. А моя сестра утром проснулась, нашла на кухне красивые яички в большом блюде, попробовала разбить одно, из него выкатился «колобок»,- это был желток. И так ей понравилось доставать «колобков» из яиц, что сестренка из всех яиц и достала «колобки», и покатала по полу кухни, приговаривая: «Покатился – покатился колобок…». А яиц накрасила мама и старшие дети около 90 штук! Вот «радость» — то была, когда все проснулись и увидели всю кухню в желтках! Снова взяли тряпку и давай убирать крошки от «колобков». Ну, ничего, зато вся семья смогла поспать, пока ребенок делом был занят…

А еще мама мне рассказывала, когда мне было три годика, случилось у нас чудо на Пасху. Мы с мамой ночью дома остались, а остальные пошли на праздничную службу. Пришли под утро, покушали и легли спать. Когда я проснулась, то хотела побежать к ним, но мама меня остановила, и сказала, что ночью они не спали, к Богу в храм на службу ходили, и теперь их не надо беспокоить, пусть отдохнут. А я тогда остановилась, задумалась и сказала маме: «А к нам Боженька Сам приходил».

Комментарий мамы.

Частенько мы слышим, что Пасха – это такой великий и удивительный праздник, когда Господь воскрес, сошел во ад и победил смерть. И, что в этот день Господь в каждый дом заходит. И поэтому в нашем народе родилась такая благочестивая традиция: убираться к Пасхе особенно тщательно, в деревнях раньше даже всю избу белили. Мне не раз доводилось убеждать своих подрастающих детей поучаствовать в уборке к празднику Воскресения Христова аргументом: «Вот Господь к нам зайдет и что увидит?». Действовало хорошо. Но нашей четвертой малышке никто ничего не говорил и не объяснял. Видимо, не зря говорят православные, что младенцы духом внемлют. Так мы все еще раз укрепились в вере. Господь к нам в дом заходил. Это ли не чудо?

Мама и Варя Заровы.

24.04.14. Тобольск

 

Комментирование запрещено